fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

04-03-2020

ОБУЧЕНИЕ ПРАНАЯМАМ В ИНДИИ


Вот и завершился мой бешенный февраль. Появилась возможность немного остановиться и осмыслить те события, которые случились.

Обнаруживаю, что всё в общем-то сложилось хорошо. И даже самая тревожащая меня поездка в Индию состоялась. Много тревоги было из-за моего вери литл инглиш, но оказалось, что достаточно говорить отдельные слова, добавляя язык жестов и понимание возможно.

Первые дни в Индии, конечно пришлось привыкать к грязи и отсутствию сервиса, но самобытность этой страны, красота природы, тепло быстро победили и я расслабилась.
По причине праздника Маха Шиваратри, интернет был очень плохонький, и не удалось писать заметки, статьи, и делать текущую интернетную работу. Может и хорошо, поскольку так получилось полностью переключиться.

Засыпать и просыпаться под шум волн было божественно. Причем для этого даже не нужно было открывать дверь домика. Сама конструкция и материалы жилища создавали такое ощущение, что я сплю на берегу океана.

Радуюсь, что вот уже несколько дней после приезда в Москву, мне удается поддерживать распорядок дня, усвоенный в поездке. Встаю часов в 6 -7, занимаюсь йогой, и ложусь пораньше, чем обычно. Энергии прибавилось, и пробуждение вполне комфортное.

Поездка в Индию была не только отпуском, но и получением новых знаний по пранаяме. Училась у доктора Мадавана Мунусами – мастера хатха йоги, пранаямы и йогатерапии с юга Индии, директора Vivekananda Yoga Therapy Institute, Tamil Nadu, India.

Особенно ценно то, что доктор Мадаван учит не только правильной практике пранаямы, но затрагивает и вопросы взаимосвязи дыхания и ума, значения пранаямы, цели каждой пранаямы, а также философские аспекты практики. Все эти знания создают объемную, многомерную картину, что помогает развитию собственной индивидуальной практики и более глубокому пониманию целей йоги.



Благодарна доктору за терпение, оптимизм и ясность.

Посчастливилось есть индийские блюда в местных кафешках и ни разу не отравиться. Организатор семинара, Маша Фандеева, позаботилась о нашем здоровье и рекомендовала проверенные места.

Солнечная и уютная Индия в очередной раз подарила много тепла, обогатила знаниями, помогла отдохнуть, расслабиться и получить импульс к дальнейшему развитию.
Приглашаю на индивидуальные и групповые занятия йогой в Москве.
 

Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг